Bancas de TCC (Ano letivo 2015)

12 de abril (terça-feira)

Horário: 10h

Acadêmico(a): ISMAEL RODRIGUES IBRAHIM
Título: Bullying, preconceito e violência no ensino fundamental de escolas municipais de Campo Grande
Orientador(a): Aparecido Francisco dos Reis
Banca: Ana Maria Gomes e Vivian Veiga da Silva
Local: Unidade VI

Horário: 15h

Acadêmico(a): ALICE MARIE MCATEER VIANNA
Título: Influência da música na maneira de dirigir em Campo Grande
Orientador(a): David Victor Emmanuel Tauro
Banca: Daniel Estevão Ramos de Miranda e Lucas Córdova Ferraz
Local: Unidade VI

13 de abril (terça-feira), às 14h

Acadêmico(a): ISADORA DE SOUZA MAYRINK SAMPAIO
Título: "Campão em quatro rodas: o skate e os skatistas na cidade de Campo Grande nas décadas de 1970 e 1980"
Orientador(a): Álvaro Banducci Jr.
Banca: Mara Aline Ribeiro dos Santos e Ricardo Luiz da Cruz
Local: Unidade IV


14 de abril (quarta-feira)

Horário: 14h

Acadêmico(a): ANDRÉA LÚCIA CAVARARO RODRIGUES
Título: A dinâmica e a mobilidade étnico-social dos Kamba e suas ressignificações identitárias
Orientador(a): Antônio Hilário Aguilera Urquiza
Banca: Álvaro Banducci Jr. e José Henrique Prado
Local: Unidade VI

Horário: 15h

Acadêmico(a): ALYSON MATHEUS DE SOUZA
Título: Os Kamba em Corumbá: Processo migratório e participação no comércio informal
Orientador(a): Antônio Hilário Aquilera Urquiza
Banca: Álvaro Banducci Jr. Pedro Rabello Paes de Andrade
Local: Unidade VI

18 de abril (segunda-feira), 15h

Acadêmico(a): SHIH YIN-TSEN
Título: O conceito de cultura a partir do pensamento de Clifford Geertz e Renato Ortiz: aproximações e distanciamentos
Orientador(a): Antônio Hilário Aquilera Urquiza
Banca: Pedro Rabello Paes de Andrade Ricardo e Luiz da Cruz
Local: Unidade VI

19 de abril (terça-feira)

Horário: 9h

Acadêmico(a):INEZ DE OLIVEIRA DE SOUZA
Título: As jovens mães jovens da comunidade Dom Antônio Barbosa
Orientador(a): Tiago Duque
Banca: Ana Maria Gomes e Cleverson Rodrigues da Silva
Local: Unidade VI

Horário: 14h

Acadêmico(a):LUANA NABHAN BENETTI
Título: A inserção de mão de obra paraguaia na fronteira Brasil e Paraguai
Orientador(a): Álvaro Banducci Jr
Banca: Antônio Hilário Aguilera Urquiza e Ricardo Luiz Cruz
Local: Unidade VI


Horário: 15:30h

Acadêmico(a):PÂMELLA RANI EPIFÂNIO SOARES
Título: Brasileiros no comércio de Pedro Juan Caballero (PY)
Orientador(a): Álvaro Banducci Jr
Banca: Antônio Hilário Aguilera Urquiza e Ricardo Luiz Cruz
Local: Unidade VI


Horário: 15h

Acadêmico(a):AMON-RÁ ANTUNES BANDEIRA DE MELO
Título: Passeando com Platão pelo Labirinto: caos, determinação e dominação
Orientador(a): David Victor Emmanuel Tauro
Banca: Ronaldo Maciel Pavão e Daniel Estevão Ramos de Miranda
Local: Unidade VI


20 de abril (quarta-feira)

Horário: 14h

Acadêmico(a):MATEUS HENRIQUE ZOTTI MAAS
Título: "Vamos nós ao vosso reino": xamanismo e iluminação em um ritual do Santo Daime
Orientador(a): Álvaro Banducci Jr
Banca: Aparecido Francisco dos Reis e Graziele Acçolini
Local: Unidade VI


20 de abril (quarta-feira) (cont.)

Horário: 14h

Acadêmico(a): ELOÁ CHRISTINE DE OLIVEIRA DESERTO
Título: Se ela usa, eu uso
Orientador(a): Mara Aline Ribeiro dos Santos
Banca: Cleverson Rodrigues da Silva e Flávia Akemi Ikuta
Local: Unidade VI

Horário: 16h

Acadêmico(a): JOAZE BARBOSA DE LIMA
Título: O conceito de construção de identidade e contatos inter-étnicos: olhares de Roberto Cardoso de Oliveira
Orientador(a): Mara Aline Ribeiro dos Santos
Banca: Ricardo Luiz Cruz e Luciana Scanoni Gomes
Local: Unidade VI

25 de abril (segunda-feira), 8h

Acadêmico(a): RAUSEMEYRE PINHEIRO DE ALMEIDA ROSA
Título: Políticas de agricultura familiar-no assentamento Eldorado I
Orientador(a): Daniel Estevão Ramos de Miranda
Banca: Antônio Hilário Aguilera Urquiza e Mara Aline Ribeiro dos Santos
Local: Unidade VI

26 de abril (terça-feira)


Horário: 14h

Acadêmico(a): ARIOVALDO TOLEDO PENTEADO JUNIOR
Título: Perspectivas neoliberais no sistema penitenciário brasileiro: estudo de caso do método APAC
Orientador(a): Silvia Helena Andrade de Brito
Banca: Daniel Estevão Ramos de Miranda e Manoel Rebelo Jr
Local: Unidade VI

Horário: 14h

Acadêmico(a): MARCOS RENATO DE ARAUJO COSTA
Título: O fato social do homicício infanto juvenil paulistano - Uma visão durkheimiana
Orientador(a): Antônio Hilário Aguilera Urquiza
Banca: Álvaro Banducci Jr. e José Henrique Prado
Local: Unidade VI

Horário: 15h

Acadêmico(a): TÂNIA MILENI NUGOLI
Título: Trabalho doméstico das mulheres paraguaias na fronteira de Porto Murtinho
Orientador(a): Antônio Hilário Aguilera Urquiza
Banca: Álvaro Banducci Jr. e José Henrique Prado
Local: Unidade VI

Horário: 16h

Acadêmico(a): TONY MICHAEL FREITAS
Título: A relação entre o campo da mídia, o campo político e o campo econômico por meio de uma análise do jornal Correio do Estado
Orientador(a): Daniel Estevão Ramos de Miranda
Banca: Cleverson Rodrigues da Silva e David Victor Emmanuel Tauro
Local: Unidade VI


Horário: 17h

Acadêmico(a): NATÁLIA CALDAS RODRIGUES
Título: Vou de táxi?
Orientador(a): Banca: Daniel Galvao Rosa Delmanto e Daniel Estevão Ramos de Miranda
Local: Unidade VI

27 de abril (quarta-feira), 14h

Acadêmico(a): ANDRÉ LUIZ NORIO KAWAGUCHI
Título: A luta de classes e a crítica sobre o discurso ecológico no capitalismo
Orientador(a): Manoel Rebêlo Junior
Banca: Mara Aline Ribeiro e Ricardo Pereira de Melo
Local: Unidade VI

28 de abril (quinta-feira)

Horário: 8h

Acadêmico(a): ELIAS FIRMINO SILVERIO DE SOUSA
Título: Muçulmanos na Inglaterra: uma discussão antropológica
Orientador(a): Silvia Helena Andrade de Brito
Banca: Daniel Estevão Ramos de Miranda e Antônio Hilário Aguilera Urquiza
Local: Unidade VI


Horário: 10h

Acadêmico(a): JURANDIR ALVES DE MORAES
Título: Sex shop: mulheres em busca do prazer em Campo Grande, MS
Orientador(a): Tiago Duque
Banca: Daniel Estevão Ramos de Miranda e Guilherme Rodrigues Passamani
Local: Unidade VI